索 引 號: PT00104-1004-2020-00012   備注/文號:莆教體〔2019〕31號
  發布機構: 莆田市教育局   發文日期: 2020-01-06
莆田市教育局關于公布“壯麗70年 奮進新時代——福建省中小學師生書畫作品展示”活動莆田市獲獎名單的通知
發布時間:2020-01-20 點擊數: 字號: T | T

 

各縣區(管委會)教育局(事務局),市直各學

慶祝新中國成立70周年,貫徹落實國家和省關于全面加強和改進學校美育工作的意見和實施意見精神,謳歌莆田市教育取得的成績,展示新時代中小學美育成果,激勵廣大師生以書畫獻禮,用筆墨抒情,表達對祖國的熱愛,根據福建省教育廳辦公室關于開展“壯麗70年  奮進新時代——福建省中小學師生書畫作品展示”活動的通知》(體辦201934號)要求,縣區(管委會)教育局,市直屬學校共推薦上報四類247幅師生作品,按照一等獎15%、二等獎25%、三等獎30%的比例,我市組織省級專家對上報的師生書畫作品進行評選,一等獎作品推薦到省教育廳參加展示,現將獲獎名單予以公布。

 

附件:“壯麗70年  奮進新時代”莆田師生書畫作品展示

活動獲獎名單

 

 

                                莆田市教育局

202016  

(此件主動公開)

 

附件

 

“壯麗70年 奮進新時代”莆田師生書畫作品展示活動獲獎名單

序號

姓名

單位(學校)

作品題目

作品

類別

指導

老師

獲獎

等次

教師書法

1

周志偉

秀嶼區平海第一中心小學

《人民解放軍占領南京》

教師書法

 

一等獎

2

吳建輝

秀嶼區埭頭第一中心小學

 

教師書法

 

一等獎

3

黃晶星

莆田第二中學

《文心雕龍》

教師書法

 

一等獎

4

郭嘉慶

莆田第十三中學

《人民解放軍占領南京》

教師書法

 

一等獎

5

蔡素婷

秀嶼區笏石岐厝小學

《蘭亭集序》

教師書法

 

一等獎

6

王開興

涵江區石庭中心小學

《醉翁亭記》《相州晝錦堂記》

教師書法

 

二等獎

7

康永輝

莆田第二中學

 

教師書法

 

二等獎

8

朱國松

莆田市秀嶼區下嶼中學

《蘭溪、水鄉》

教師書法

 

二等獎

9

盧志彤

涵江區教師進修學校

《木蘭溪詩》

教師書法

黃志農

二等獎

10

陳葉箐

莆田第十八中學

《毛澤東詩詞七首》

教師書法

柯少峰

二等獎

11

吳斌

仙游縣實驗小學

《菜根譚》《書石芝詩后》

教師書法

傅紹尉

二等獎

12

邱紅葉

莆田市荔城區新溪小學

 

教師書法

 

二等獎

13

黃新賢

仙游縣楓亭和平小學

《風雨兼程》

教師書法

 

二等獎

14

許永新

秀嶼區埭頭第一中心小學

《岳陽樓記》

教師書法

 

二等獎

15

張建山

莆田市實驗小學

《長歌行》

教師書法

 

三等獎

16

陳雪粦

涵江區梧塘沁后小學

《觀獵》

教師書法

 

三等獎

17

陳榮清

莆田市秀嶼區實驗小學

《泛舟木蘭溪》

教師書法

 

三等獎

18

鄒秋華

莆田哲理中學

《蘭亭序》

教師書法

 

三等獎

19

林晗

城廂區逸夫實驗小學

《愛蓮說》

教師書法

 

三等獎

20

陳麗萍

莆田市特殊教育學校

《與朱元思書》

教師書法

 

三等獎

21

陳雪苗

莆田第九中學

 

教師書法

 

三等獎

22

劉少華

北岸山亭中心小學

 

教師書法

 

三等獎

23

林榮宗

莆田第十一中學

《書端州郡齋壁》

教師書法

 

三等獎

24

黃立程

莆田市秀嶼區實驗小學

《沁園春·國慶》

教師書法

 

三等獎

學生書法

1

姚嘉銘

莆田市第二實驗小學

《洛神賦》

學生書法

吳春琴

一等獎

2

楊方菲

莆田市第二實驗小學

《沁園春·雪》

學生書法

吳春琴

一等獎

3

連奕

莆田市荔城區梅峰小學

《滇海曲》

學生書法

黃春花

一等獎

序號

姓名

單位(學校)

作品題目

作品

類別

指導

老師

獲獎

等次

4

林黃葳

莆田市荔城區梅峰小學

《滿江紅  寫懷》

學生書法

林志萍

一等獎

5

黃翊鈞

北岸第二實驗小學

《送瘟神  其二》

學生書法

范志強

一等獎

6

許行之

秀嶼區埭頭第一中心小學

《師說》

學生書法

許永新

一等獎

7

劉焮瑜

莆田市第二實驗小學

《登樓》

學生書法

朱冰華

一等獎

8

林鑫淼

涵江區青璜中學

《錢塘江春行》

學生書法

湯學偉

一等獎

9

林思敏

莆田市秀嶼區毓英中學

 

學生書法

黃榮春

一等獎

10

林俊浩

莆田市秀嶼區毓英中學

 

學生書法

黃榮春

一等獎

11

徐佳敏

仙游縣城西中心小學

 

學生書法

黃麗英

二等獎

12

蔡梓

湄洲第一中心小學

《絕句》

學生書法

黃春魁

二等獎

13

鄭子健

湄洲第一中心小學

《出塞》《從軍行》

學生書法

黃春魁

二等獎

14

彭心硯

莆田擢英中學

 

學生書法

鄭冉冉

二等獎

15

黃億棟

涵江區青璜中學

《毛澤東詩詞二首》

學生書法

李娟

二等獎

16

黃晗

城廂區青少年活動中心

《沁園春·雪》

學生書法

林晗

二等獎

17

張嘉倪

莆田市第二實驗小學

《牟巘三門記節選》

學生書法

蔡毓菁

二等獎

18

吳琦敏

莆田第十七中學

《將進酒》

學生書法

謝來

二等獎

19

林加奕

莆田市第二實驗小學

《七律  人民解放軍占領南京》

學生書法

沈美瓊

二等獎

20

李宇豪

湄洲蓮池小學

《從軍行其四》《出塞》

學生書法

林芬香

二等獎

21

李昕瑜

莆田媽祖中學

《春望》

學生書法

徐林花

二等獎

22

張歆晨

莆田市荔城區梅峰小學

《沁園春·長沙》

學生書法

鄭萍

二等獎

23

姚漫聲

莆田市第二實驗小學

《泊秦淮》《宿建德江》

學生書法

姚瑋琳

二等獎

24

陳珺祎

莆田市第二實驗小學

《沁園春·雪》

學生書法

卓瑞霞

二等獎

25

陳虹靜

秀嶼區笏石蘇塘小學

《出塞》《春日》

學生書法

林珍釵

二等獎

26

李超

莆田媽祖中學

 

學生書法

徐秀萍

二等獎

27

陳珺祎

莆田市第二實驗小學

《泊船瓜洲》

學生書法

林麗梅

二等獎

28

劉劭

莆田市第二實驗小學

《七律 吊羅榮桓同志》

學生書法

 

三等獎

29

林郭楨

莆田第一中學

《聞官軍收河南河北》

學生書法

 

三等獎

30

黃瑋瀅

涵江區青璜中學

《春夜喜雨》

學生書法

 

三等獎

31

陳博懌

莆田擢英中學

《別云間》

學生書法

 

三等獎

32

鄭雨彤

莆田哲理中學

 

學生書法

 

三等獎

33

許涵璐

莆田市秀嶼區毓英中學

李白詩一首

學生書法

 

三等獎

34

劉書睿

仙游縣楓亭中心小學

《陋室銘》

學生書法

 

三等獎

35

肖奕菲

城廂區南門學校

 

學生書法

 

三等獎

36

姚駿琪

涵江區青璜中學

《七律軍民情》

學生書法

 

三等獎

37

陳睿智

仙游縣城西中心小學

 

學生書法

 

三等獎

序號

姓名

單位(學校)

作品題目

作品

類別

指導

老師

獲獎

等次

38

黃筱靜

莆田市秀嶼區毓英中學

《春望》

學生書法

 

三等獎

39

劉奕鑫

莆田擢英中學

 

學生書法

 

三等獎

40

蘇曉義

秀嶼區東莊中心小學

《從軍行 烽火城西百尺樓》

學生書法

 

三等獎

41

黃鑫蓉

涵江區青璜中學

《十九大報告摘句》

學生書法

 

三等獎

42

魏靜恬

仙游縣城東中心小學

 

學生書法

 

三等獎

43

林思源

仙游私立一中

 

學生書法

 

三等獎

44

林子祺

莆田市荔城區梅峰小學

《迎接建國七十周年詩一首》

學生書法

 

三等獎

45

張凝

莆田第六中學

《千字文》

學生書法

 

三等獎

46

高雪菲

莆田市實驗小學

《贈少年》

學生書法

 

三等獎

47

林陳顥

莆田第一中學

 

學生書法

 

三等獎

教師繪畫

1

謝艷莉

仙游縣城西中心小學

《樂頌中國》

教師繪畫

 

一等獎

2

朱秋海

城廂區教師進修學校

《空山新雨后》

教師繪畫

 

一等獎

3

翁東苗

莆田第六中學

《書攤前》

教師繪畫

朱雁嫻

一等獎

4

沈楊

莆田市城廂區南門學校

 

教師繪畫

 

一等獎

5

陳碧蘭

莆田科技職業技術學校

《展望》

教師繪畫

 

一等獎

6

方一旭

莆田第二中學

《祥 合》

教師繪畫

 

一等獎

7

鄧伯元

莆田第六中學

《一江半山》

教師繪畫

 

二等獎

8

郭陳楊

仙游縣城東中心小學

《清晨的集市》

教師繪畫

陳政勇

二等獎

9

朱雁嫻

莆田第六中學

《無眠》

教師繪畫

 

二等獎

10

蔡嘉

仙游縣楓亭建國小學

《金秋神韻》

教師繪畫

 

二等獎

11

曾麗煩

莆田第二中學

《崢嶸歲月》

教師繪畫

 

二等獎

12

俞建洪

莆田科技職業技術學校

《蘭溪鷺影》

教師繪畫

 

二等獎

13

沈秀敏

莆田文獻中學

 

教師繪畫

 

二等獎

14

童世虎

莆田科技職業技術學校

《月圓》

教師繪畫

 

二等獎

15

胡亞敏

涵江區青璜中學

《家鄉》

教師繪畫

 

二等獎

16

郭陳楊

仙游縣城東中心小學

《古鎮水鄉》

教師繪畫

 

三等獎

17

李明

城廂區逸夫實驗小學

《秋山圖》

教師繪畫

 

三等獎

18

莊園

莆田第六中學

《水粉靜物》

教師繪畫

 

三等獎

19

劉志勇

荔城區黃石江東中心小學

《芳屏畫春早》

教師繪畫

 

三等獎

20

郭慧貞

莆田第二中學

《碩果累累》

教師繪畫

 

三等獎

21

許志剛

莆田市涵江區實驗小學

《渭陽春曉》

教師繪畫

 

三等獎

22

陳軼群

市教師進修學院附屬小學

《蓬遇》

教師繪畫

 

三等獎

23

陳海燕

仙游縣實驗小學

《錦鯉》

教師繪畫

 

三等獎

序號

姓名

單位(學校)

作品題目

作品

類別

指導

老師

獲獎

等次

24

鄭建軍

莆田市城廂區南門學校

 

教師繪畫

 

三等獎

25

黃麗麗

市教師進修學院附屬小學

《豐收》

教師繪畫

 

三等獎

26

陳薇

莆田市特殊教育學校

 

教師繪畫

 

三等獎

學生繪畫

1

鄭凌娜

莆田市文獻中學

 

學生繪畫

沈秀敏

一等獎

2

陳筱妤

莆田第六中學

《英雄禮贊》

學生繪畫

朱雁嫻

一等獎

3

陳樂一

莆田擢英中學

《我和我的祖國》

學生繪畫

陳清霞

一等獎

4

曾慶堂

莆田第六中學

《素描頭像寫生》

學生繪畫

翁東苗

一等獎

5

朱玲嘉

莆田擢英中學

《國旗紅》

學生繪畫

周芳霞

一等獎

6

鄭嘉婧

荔城區黃石江東中心小學

 

學生繪畫

劉志勇

一等獎

7

陳靖晴

仙游縣楓江中學

 

學生繪畫

林強

一等獎

8

鄭伊晴

城廂區靈川中心小學

《祖國萬歲》

學生繪畫

林嚇妹

二等獎

9

陳欣

荔城區梅峰小學

《繪紅旗慶華誕》

學生繪畫

翁琳

二等獎

10

周怡婷

荔城區第二實驗小學

《樂享今日繁盛》

學生繪畫

黃麗鶯

二等獎

11

陳菁菁

莆田第二中學

《圓夢》

學生繪畫

陳彩云

二等獎

12

盧舒妍

莆田市城廂區南門學校

 

學生繪畫

陳萍

二等獎

13

何宇翔

莆田第十八中

《車與城》

學生繪畫

阮萬北

二等獎

14

林曉陽

仙游縣私立第一中學

 

學生繪畫

董宇辰

二等獎

15

梁雨晨

莆田擢英中學

《碩果累累》

學生繪畫

陳茜

二等獎

16

許津銘

莆田市實驗小學

 

學生繪畫

劉建平

二等獎

17

林若楠

莆田市城廂區筱塘小學

《祖國一家親》

學生繪畫

林傳貞

二等獎

18

陳思穎

莆田市荔城區麟峰小學

《與國同慶——70周年慶典》

學生繪畫

李志紅

二等獎

19

吳昱暄

莆田擢英中學

《菊竹共舞》

學生繪畫

陳茜

二等獎

20

林可涵

莆田第二中學

《慶國華誕70周年》

學生繪畫

 

三等獎

21

潘伊涵

莆田市城廂區南門學校

 

學生繪畫

 

三等獎

22

李昕雨

涵江區青璜中學

《厲害了,我的國》

學生繪畫

 

三等獎

23

徐彬晶

莆田第二中學

《盛世中國》

學生繪畫

 

三等獎

24

陳昕閱

莆田市實驗小學

 

學生繪畫

 

三等獎

25

龔晨晨

莆田第二中學

《富強中華》

學生繪畫

 

三等獎

26

楊心潔

仙游一中永鴻分校

《祖國壯麗七十周年》

學生繪畫

 

三等獎

27

吳瑞榕

莆田擢英中學

《祖國頌》

學生繪畫

 

三等獎

28

鄭一諾

城廂區華亭第一中心小學

《今天是祖國的生日》

學生繪畫

 

三等獎

29

顏澤昊

城廂區逸夫實驗小學

《盛世中國  錦繡河山》

學生繪畫

 

三等獎

30

徐筱晴

城廂區興安小學

《我和祖國共成長》

學生繪畫

 

三等獎

序號

姓名

單位(學校)

作品題目

作品

類別

指導

老師

獲獎

等次

31

黃曉琳

莆田第二中學

《壯麗70年》

學生繪畫

 

三等獎

32

林淼

市教師進修學院附屬小學

《紅領巾伴我成長》

學生繪畫

 

三等獎

33

吳均豪

莆田擢英中學

《我的航天夢》

學生繪畫

 

三等獎

34

邱佩

莆田市荔城區麟峰小學

 

學生繪畫

 

三等獎

教師攝影

 

1

林華珍

秀嶼區笏石中心小學

《潮音湄女》

教師攝影

 

一等獎

2

黃海彪

北岸忠門中心小學

《夢圓》

教師攝影

 

一等獎

3

唐素瓊

城廂區教師進修學校

《鹽場掠影》

教師攝影

 

一等獎

4

盧玉彬

仙游縣私立第一中學

《鳥瞰仙游》

教師攝影

 

一等獎

5

吳丹梅

荔城區第一實驗小學

《我與祖國共奮進》

教師攝影

 

二等獎

6

黃榮春

莆田市秀嶼區毓英中學

《聽媽媽講過去的事情》

教師攝影

 

二等獎

7

張涵

秀嶼區笏石來宅小學

《獨步江畔》

教師攝影

 

二等獎

8

蔡清廉

莆田市秀嶼區實驗小學

 

教師攝影

 

二等獎

9

吳疆

北岸忠門中心小學

 

教師攝影

 

二等獎

10

柯曉曦

仙游縣城東中心小學

《水鄉韻》

教師攝影

 

二等獎

11

方棣

城廂區華亭第二中心小學

 

教師攝影

 

二等獎

12

林培華

莆田市荔城區梅峰小學

《志愿者》

教師攝影

 

三等獎

13

林田

莆田二中

《水擊巖石》

教師攝影

 

三等獎

14

陳翁劼

莆田市城廂區華林學校

《我和祖國共成長》

教師攝影

 

三等獎

15

林玉貴

仙游縣楓亭錦湖小學

《魅力天路》

教師攝影

 

三等獎

16

翁志瓊

莆田市秀嶼區毓英中學

《歲月珍藏》

教師攝影

 

三等獎

17

歐偉穎

莆田市城廂區溝頭小學

《俯瞰地球》

教師攝影

 

三等獎

18

吳挺

莆田市城廂區太平小學

《社會主義的接班人》

教師攝影

 

三等獎

學生攝影

1

蔡凌軒

城廂區第二實驗小學

 

學生攝影

黃碧群

一等獎

2

陳曼茜

莆田市秀嶼區毓英中學

 

學生攝影

林如霞

一等獎

3

吳妤格

莆田第三中學

《華燈初上》

學生攝影

許年

一等獎

4

徐熠喆

仙游實驗小學

 

學生攝影

蔡康黎

二等獎

5

游羽冰

北岸東埔中心小學

 

學生攝影

陳福泉

二等獎

6

林雅婧

莆田市秀嶼區毓英中學

 

學生攝影

黃仙永

二等獎

7

莊林蓉

荔城區麟峰小學

《致敬最美的人》

學生攝影

宋玉華

二等獎

8

蔡之恒

荔城區麟峰小學

 

學生攝影

宋玉華

三等獎

9

陳予墨

秀嶼區實驗小學

《陽光下的我們》

學生攝影

劉海霞

三等獎

10

林俊逸

莆田市荔城區梅峰小學

攀巖

學生攝影

陳樺笙

三等獎

序號

姓名

單位(學校)

作品題目

作品

類別

指導

老師

獲獎

等次

11

林立洲

莆田哲理中學

《堅定》

學生攝影

黃一心

三等獎

12

蔡銳喆

仙游實驗小學

 

學生攝影

蔡康黎

三等獎

生篆刻

1

吳奕臻

仙游縣實驗小學

《奕臻臨刻》

學生篆刻

吳斌

一等獎

2

張億欣

仙游縣楓江中學

 

學生篆刻

楊曉慰

二等獎

教師篆刻

1

石金祥

城廂區華亭第一中心小學

 

教師篆刻

 

一等獎

2

余暉

秀嶼區笏石中心小學

《祖國萬歲》

教師篆刻

 

二等獎

3

奚笛

莆田擢英中學

《愛國如家》

教師篆刻

 

三等獎

4

戴金亮

莆田第十三中學

 

教師篆刻

 

三等獎

 

 

糾錯】 【收藏】 【打印
Copyright ©莆田教育信息網版權所有 閩ICP備11008246號-1
主辦單位:莆田市教育局 地址:莆田市城廂區荔城中大道2169號1樓4層 電話:0594-2684681
網站標識碼:3503000048 網站維護:福建拓爾通軟件有限公司
閩公網安備 35030002001106號
平特肖计算公式 广州沐足店怎么玩 东京热n系列作品推荐 今天吉林11选5开 杭州酒店按摩日结 2013上证指数分析 南昌沐足按摩论坛网址 新疆十一选五 3d试机号今天晚上金码 透透网角球比分 贵州十一选五 西游记猪八戒来到女国三级片 新11选5开奖结果 东莞沐足带服务的 7.15北单比分推荐 东莞一条龙微信小雪 11选5开奖直播山西