索 引 號: PT00104-1009-2019-00027   備注/文號:莆教職成〔2019〕8號
  發布機構: 莆田市教育局   發文日期: 2019-06-12
關于公布2018-2019年度莆田市中等職業學校學生學生技能競賽獲獎名單的通知
發布時間:2019-06-25 點擊數: 字號: T | T

各縣區教育局、人社局,市直中等職校:

由莆田市教育局、莆田市人力資源和社會保障局聯合舉辦的2018-2019學年度莆田市中等職業學校學生技能競賽已順利完成。本次競賽共有11所中職學校567名學生選手參加十三大類57個專業技能競賽項目經研究決定,對在本次全市中等職業學校學生技能競賽中獲獎的選手、指導教師予以嘉獎,頒發榮譽證書,同時對在本次競賽中表現突出、成績優秀的代表隊頒發團體優勝獎獎牌,現將名單予以公布(見附件12

各縣區、各校要提高認識,鞏固競賽的優秀成果,發揮獲獎選手、指導教師的引領作用,推動教師提高技能教學水平。秉承“以賽促教、以賽促學、以賽促改”思想,進一步完善職業院校技能競賽制度,深化教產合作、工學結合的人才培養模式改革,不斷提高技術技能人才培養質量,為推動我市職業教育又好又快發展作出新的更大貢獻。   

       

 附件:1.2018-2019學年度莆田市中等職業學校學生技能競賽獲獎名單               

          2.2018-2019學年度莆田市中等職業學校學生技能競賽團體優勝獎名單

 

 

 

莆田市教育局        莆田市人力資源和社會保障局

2019610

 

    (此件主動公開)

 

 

 

 

 

 

 

附件1

2018-2019學年度莆田市中職學校學生技能競賽獲獎名單

 

競賽項目

 

  

選手姓名

指導教師

一、加工制造(15項)

1

機電一體化

一等獎

湄洲灣職業技術學校

蔡程雄

林萬榮

2

湄洲灣職業技術學校

王洪杰

林麗民

3

二等獎

湄洲灣職業技術學校

蘇志濤

林萬榮

4

湄洲灣職業技術學校

林晨鴻

林麗民

1

電氣安裝與維修

一等獎

湄洲灣職業技術學校

吳立地

劉全勝

2

湄洲灣職業技術學校

陳明宇

黃志軍

3

二等獎

湄洲灣職業技術學校

卓俊斌

劉全勝

4

湄洲灣職業技術學校

  

黃志軍

1

制冷與空調設備組裝與調試

一等獎

湄洲灣職業技術學校

  

阮銘忠

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

黃志勇

吳麗明

3

三等獎

莆田科技職業技術學校

陳凌策

邱榮斌

4

優秀獎

莆田科技職業技術學校

  

 

1

單片機控制裝置安裝與調試

一等獎

湄洲灣職業技術學校

薛釔昕

馬建挺

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

黃毅瀚

陳承乾

1

機械裝配技術

一等獎

湄洲灣職業技術學校

林立翔

謝慶耀

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

  

謝慶耀

3

三等獎

湄洲灣職業技術學校

蔡國強

謝慶耀

1

液壓與氣動系統裝調與維護

一等獎

湄洲灣職業技術學校

  

陳建燦

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

朱旭佳

蘇志雄

3

三等獎

湄洲灣職業技術學校

林永杰

王友華

1

數控加工技術(數控銑)

 

一等獎

湄洲灣職業技術學校

黃琦龍

詹林偉

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

李振暉

  

3

二等獎

莆田華僑職業中專學校

曾建聰

王愛萍

4

三等獎

湄洲灣職業技術學校

吳浩宇

詹林偉

5

三等獎

莆田市技工學校

謝佳偉

周伯晨

6

優秀獎

莆田市技工學校

張家杰

 

7

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

鄭凌宇

 

8

優秀獎

莆田市技工學校

黃榮城

 

9

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

肖一凡

 

1

普車

一等獎

莆田華僑職業中專學校

黃光杰

柯建勛

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

林劍偉

柯建勛

3

二等獎

莆田華僑職業中專學校

魏繼明

翁龍清

4

三等獎

湄洲灣職業技術學校

林曉

郭燕彬

5

三等獎

湄洲灣職業技術學校

蔡國強

謝慶耀

6

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

林立翔

 

7

優秀獎

仙游職業中專學校

劉林聰

 

8

優秀獎

仙游職業中專學校

  

 

1

數控綜合應用技術

一等獎

莆田華僑職業中專學校

  

鄭陳霖

王愛萍

 

莆田華僑職業中專學校

陳華東

莆田華僑職業中專學校

方春平

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

鄒家福

林志寶

何杰

莆田華僑職業中專學校

陳紹棋

莆田華僑職業中專學校

陳家明

3

三等獎

湄洲灣職業技術學校

  

詹林偉 

  

湄洲灣職業技術學校

  

湄洲灣職業技術學校

翁炳賢

1

數控加工技術(數控車)

一等獎

莆田市技工學校

  

鄭永金

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

陳紹棋

林志寶

3

二等獎

莆田華僑職業中專學校

陳華東

林志寶

4

三等獎

莆田華僑職業中專學校

林榮華

鄭陳霖

5

三等獎

莆田市技工學校

謝圣超

鄭永金

6

三等獎

仙游職業中專學校

張偉海

陳芬芬

7

優秀獎

仙游職業中專學校

王棟柱

陳芬芬

8

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

  

 

9

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

王孜懿

 

10

優秀獎

莆田市技工學校

黃靖峰

 

11

優秀獎

仙游職業中專學校

陳凡濱

 

12

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

卓墾林

 

1

機械制造基本技能

 

一等獎

莆田華僑職業中專學校

黃光杰

柯建勛

陳秀霞

莆田華僑職業中專學校

黃俊杰

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

林劍偉

柯建勛

莆田華僑職業中專學校

張漢子

3

三等獎

湄洲灣職業技術學校

  

傅一帆

湄洲灣職業技術學校

方圣淇

4

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

李程錦

 

湄洲灣職業技術學校

陳津杰

1

現代模具制造技術

 

一等獎

湄洲灣職業技術學校

朱筆進 

陳政偉

湄洲灣職業技術學校

陳嘉煒

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

王啊康

黃建新

蔡淑蓮

莆田華僑職業中專學校

許旭東

3

三等獎

莆田華僑職業中專學校

陳坤林

蔡明勇

翁龍青

莆田華僑職業中專學校

  

1

焊接技術

一等獎

湄洲灣職業技術學校

黃偉政

蘇志雄

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

  

邱智杰

3

三等獎

湄洲灣職業技術學校

  

  

4

三等獎

莆田華僑職業中專學校

吳俊濤 

陳金貴

5

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

黃陳鴻

 

6

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

張劍威 

 

1

零部件測繪與CAD成圖技術

一等獎

湄洲灣職業技術學校

王勇奇  

詹林偉

湄洲灣職業技術學校

鄭錦鵬

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

林曉燁  

詹林偉

湄洲灣職業技術學校

吳仁杰

3

三等獎

莆田華僑職業中專學校

林志聰  

林志寶 

王愛萍

莆田華僑職業中專學校

林佳莉

4

三等獎

莆田職業技術學校

    

黃雪霞

蘇麗英

莆田職業技術學校

林智強

5

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

朱東東  

 

莆田華僑職業中專學校

林沛樟

6

優秀獎

莆田職業技術學校

林澤龍  

 

莆田職業技術學校

林家華

7

優秀獎

莆田市技工學校

方偉澤  

 

莆田市技工學校

沈永豪

1

新能源汽車檢測與維修

 

一等獎

湄洲灣職業技術學校

童朝旭

郭燕彬

宋元寶

湄洲灣職業技術學校

陳睿

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

林劍華

蔡淑蓮

朱守剛

莆田華僑職業中專學校

吳亞偉

二、交通運輸(4項)

1

車身修復(鈑金)

一等獎

湄洲灣職業技術學校

陳志勇

吳繼宗

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

  

宋元寶

3

三等獎

仙游職業中專學校

  

  

1

汽車營銷

一等獎

莆田科技職業技術學校

許友輝

周麗琴

謝莉芝

莆田科技職業技術學校

岳文淼

2

二等獎

莆田科技職業技術學校

梁俊良

周麗琴

謝莉芝

莆田科技職業技術學校

陳碧雙

3

三等獎

仙游職業中專學校

林澤群

邱曉渝

仙游職業中專學校

陳豪杰

1

汽車機電維修

一等獎

莆田科技職業技術學校

翁立雄

  

2

二等獎

莆田科技職業技術學校

  

歐智峰

3

三等獎

仙游職業中專學校

鄭德鴻

  

4

三等獎

莆田市技工學校

鄭飛鵬

林俊雄

5

優秀獎

莆田市技工學校

魏棟曦

 

6

優秀獎

仙游職業中專學校

陳耀環

 

1

車身涂裝(噴漆)

一等獎

仙游職業中專學校

陳濱峰

郭建清

2

二等獎

莆田科技職業技術學校

謝志海

何金清

3

三等獎

仙游職業中專學校

陳鴻飛

郭建清

4

優秀獎

莆田科技職業技術學校

林躍凡

 

三、信息技術(14項)

1

網絡綜合布線技術

 

一等獎

莆田職業技術學校

翁志鵬

林素芹

許清龍

楊益山

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

朱建鵬

陳朝偉

  

吳曉鵬

薛志隆

3

三等獎

莆田華僑職業中專學校

朱智洲

黃忠志

楊建忠

鄭偉超

  

1

網絡搭建與應用

一等獎

湄洲灣職業技術學校

朱章宇

  

葉新鑫

李紅江

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

王子龍

李明峰

林秋月

翁晶輝

3

三等獎

莆田職業技術學校

林超偉

陳智敏

許隆庭

4

優秀獎

仙游華僑職業中專學校

鄭京龍

戴建賓

林友環

鄭雨峰

1

計算機基本應用技能

一等獎

莆田東莊職業中專學校

詹世鑾

李海敏

2

一等獎

莆田海峽職業中專學校

吳雅芳

黃哲輝

3

二等獎

莆田職業技術學校

劉超杰 

林黎紅

4

二等獎

莆田華僑職業中專學校

佘龍震

  

5

二等獎

仙游職業中專學校

陳懷遠

  

6

三等獎

湄洲灣職業技術學校

宋龍烜

胡生騰

7

三等獎

湄洲灣職業技術學校

胡嘉輝

  

8

三等獎

莆田海峽職業中專學校

謝威威

黃哲輝

9

三等獎

莆田華僑職業中專學校

林麗華

  

10

三等獎

仙游華僑職業中專學校

劉志峰

林友環

11

優秀獎

莆田市技工學校

李佳菁

 

12

優秀獎

莆田市技工學校

  

 

13

優秀獎

仙游職業中專學校

俞劍龍

 

14

優秀獎

莆田科技職業技術學校

  

 

15

優秀獎

仙游華僑職業中專學校

傅杭杭

 

16

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

林益鑌

 

17

優秀獎

莆田職業技術學校

程少敏

 

1

平面圖形設計與制作

一等獎

莆田職業技術學校

  

俞進騰

2

二等獎

仙游華僑職業中專學校

黃小丹

吳曉虹

3

二等獎

莆田東莊職業中專學校

翁振翎

許雙

4

三等獎

莆田職業技術學校

鄭堃晟

俞進騰

5

三等獎

莆田海峽職業中專學校

謝思思

翁建

6

三等獎

莆田華僑職業中專學校

關錦弘

劉晶晶

7

三等獎

莆田華僑職業中專學校

鄭智勇

劉晶晶

8

優秀獎

莆田科技職業技術學校

陳志強

 

9

優秀獎

莆田科技職業技術學校

  

 

10

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

陳軍洪

 

11

優秀獎

仙游華僑職業中專學校

蔡凌斌

 

12

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

何清育

 

1

動畫片制作

一等獎

湄洲灣職業技術學校

李正磊

繆哨哨

2

二等獎

莆田職業技術學校

  

許明敏

3

二等獎

湄洲灣職業技術學校

  

林燕琴

4

三等獎

莆田華僑職業中專學校

田海雄

姚穎

5

三等獎

莆田東莊職業中專學校

吳國雄

何雅真

6

三等獎

莆田華僑職業中專學校

林佳杰

洪凌琳

7

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

熊金平

宋希文

8

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

陳宇杰

 

9

優秀獎

莆田職業技術學校

黃佳駿

 

10

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

  

 

11

優秀獎

仙游職業中專學校

張劍雄

 

1

數字影音后期制作技術

一等獎

莆田職業技術學校

周柯柯

許明敏

2

二等獎

莆田科技職業技術學校

劉偉良

陳敏

3

二等獎

湄洲灣職業技術學校

徐龍杰

郭學荔

4

三等獎

湄洲灣職業技術學校

蔡仕濤

阮雨婷

5

三等獎

莆田東莊職業中專學校

林翰越

姚俊文

6

三等獎

莆田海峽職業中專學校

唐靜靜

翁建

7

三等獎

莆田東莊職業中專學校

林揚航

姚俊文

8

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

  

 

9

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

徐丹鳳

 

10

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

姚任俊

 

11

優秀獎

莆田職業技術學校

潘欣怡

 

1

工業產品設計與創客實踐

一等獎

莆田華僑職業中專學校

王琦冰

鄭麗靜

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

陳金城

鄭麗靜

3

二等獎

莆田職業技術學校

蔡凱宇

蔣瑞峰

4

三等獎

莆田華僑職業中專學校

吳俊杰

鄭麗靜

5

三等獎

莆田職業技術學校

  

蔣瑞峰

6

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

黃龍微

 

7

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

蔡志偉

 

8

優秀獎

莆田職業技術學校

  

 

1

計算機檢測維修與數據恢復

一等獎

湄洲灣職業技術學校

曾秋雨

薛偉

黃峰揚

徐俊林

2

二等獎

莆田華僑職業中專學校

吳超峰

何敏

鄭珍銀

曾愛容

3

三等獎

莆田職業技術學校

高海濤

鄭國洪

  

1

網絡空間安全

一等獎

莆田職業技術學校

張翔宇

陳智敏

楊俊明

莆田職業技術學校

吳溢韓

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

王嘉偉

葉新鑫

鄭麗生

湄洲灣職業技術學校

  

3

三等獎

湄洲灣職業技術學校

溫振興

葉新鑫

鄭麗生

湄洲灣職業技術學校

李琦斌

1

物聯網技術

一等獎

湄洲灣職業技術學校

陳元豪

李光
林萬芳

湄洲灣職業技術學校

嚴世杰

湄洲灣職業技術學校

許富杰

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

  

李光
林萬芳

湄洲灣職業技術學校

陳茂林

湄洲灣職業技術學校

黃智松

1

虛擬現實(VR)制作與應用

一等獎

莆田職業技術學校

謝溢鑫

陳智敏

楊俊明

莆田職業技術學校

黃懿瑜

莆田職業技術學校

吳恩澤

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

丁凝

繆哨哨

湄洲灣職業技術學校

林億騰

湄洲灣職業技術學校

張盈楓

3

三等獎

莆田海峽職業中專學校

鄭冰燕

翁建

何瑞晶

莆田海峽職業中專學校

徐劍斌

莆田海峽職業中專學校

陳毅

4

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

朱政芳

 

莆田華僑職業中專學校

林佳杰

莆田華僑職業中專學校

林家樂

1

分布式光伏系統的裝調與運維

一等獎

湄洲灣職業技術學校

李一聞

梁興華
黃志軍

湄洲灣職業技術學校

陳凌銘

湄洲灣職業技術學校

施少凡

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

史駿超

梁興華
黃志軍

湄洲灣職業技術學校

溫希良

湄洲灣職業技術學校

戴鄭松

1

電子電路裝調與應用

一等獎

湄洲灣職業技術學校

王文杰

郭小勇

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

王志堅

林羽

3

三等獎

莆田職業技術學校

謝凌濤

龔凌

1

智能家居安裝與維護

一等獎

湄洲灣職業技術學校

徐俊林

李光

林萬芳

2

湄洲灣職業技術學校

余燊

3

湄洲灣職業技術學校

陳茂林

4

二等獎

莆田職業技術學校

許陽

林素芹

許明敏

5

莆田職業技術學校

劉榮宏

6

莆田職業技術學校

蔡家偉

四、工藝美術(1項)

1

平面設計

一等獎

莆田華僑職業中專學校

楊荔捷

楊雄

2

一等獎

莆田華僑職業中專學校

蔡子怡

陳國耀

3

一等獎

莆田華僑職業中專學校

陳燕燕

陳俊龍

4

二等獎

莆田職業技術學校

黃馨怡

許明敏

5

二等獎

莆田華僑職業中專學校

蔡桂花

楊雄

6

二等獎

莆田職業技術學校

鄭冰冰

許明敏

7

二等獎

湄洲灣職業技術學校

許夢深

程智

8

二等獎

莆田科技職業技術學校

陳天麗

俞建洪

9

三等獎

莆田東莊職業中專學校

陳振濠

李海敏

10

三等獎

莆田職業技術學校

鄭堃晟

俞進騰

11

三等獎

莆田職業技術學校

  

許明敏

12

三等獎

莆田海峽職業中專學校

吳涵聰

鄭上林

13

三等獎

莆田東莊職業中專學校

詹世鑾

李海敏

14

三等獎

莆田科技職業技術學校

鄭精英

陳碧蘭

15

三等獎

湄洲灣職業技術學校

劉劍敏

程智

16

三等獎

莆田東莊職業中專學校

林揚航

李海敏

17

三等獎

莆田科技職業技術學校

  

鄭毅

18

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

陳雅思

 

19

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

陳慧敏

 

20

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

唐小嫚

 

21

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

林冰冰

 

22

優秀獎

莆田科技職業技術學校

何琪峰

 

23

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

王文文

 

24

優秀獎

莆田市理工技術學校

陳一明

 

25

優秀獎

莆田市理工技術學校

張明霞

 

26

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

鄭依婷

 

27

優秀獎

莆田市理工技術學校

林嘉儀

 

28

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

蔡凌健

 

五、石油化工(1項)

1

 

工業分析檢驗

一等獎

湄洲灣職業技術學校

李恒娟

蘇林欽
伊恒杰

湄洲灣職業技術學校

鄭燕萍

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

尤怡雯

蘇林欽
伊恒杰

湄洲灣職業技術學校

謝斌靖

六、財經商貿(4項)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

會計技能

一等獎

莆田華僑職業中專學校

楊麗梅

林金宣

2

一等獎

莆田華僑職業中專學校

  

  

3

一等獎

莆田華僑職業中專學校

  

佘玉妹

4

一等獎

莆田華僑職業中專學校

  

佘玉妹

5

二等獎

莆田華僑職業中專學校

謝麗麗

林華春

6

二等獎

湄洲灣職業技術學校

陳芝樺

鄭國航

7

二等獎

莆田職業技術學校

  

蔡愛萍

8

二等獎

莆田海峽職業中專學校

翁冰冰

林麗群

9

二等獎

莆田海峽職業中專學校

張麗婷

翁麗雅

10

二等獎

莆田職業技術學校

翁芳雪

辛婉熙

11

二等獎

湄洲灣職業技術學校

釋嚴斯

鄭國航

12

三等獎

湄洲灣職業技術學校

戴青青

鄭國航

13

三等獎

仙游職業中專學校

楊超華

張麗娜

14

三等獎

莆田職業技術學校

陳麗楠

陳海云

15

三等獎

湄洲灣職業技術學校

歐藝琳

鄭國航

16

三等獎

莆田職業技術學校

張雪婷

陳晨茵

17

三等獎

莆田海峽職業中專學校

鄭依倩

翁麗雅

18

三等獎

仙游職業中專學校

劉宇嫻

張麗娜

19

三等獎

莆田東莊職業中專學校

  

黃佳紅

20

三等獎

莆田市技工學校

徐晶晶

陳希愛

21

三等獎

仙游職業中專學校

張惠娟

張麗娜

22

三等獎

仙游職業中專學校

余劍英

張麗娜

23

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

翁青青

 

24

優秀獎

仙游華僑職業中專學校

陳曉鋒

 

25

優秀獎

莆田科技職業技術學校

吳基香

 

26

優秀獎

莆田市技工學校

潘伊穎

 

27

優秀獎

仙游華僑職業中專學校

  

 

28

優秀獎

莆田科技職業技術學校

鄭麗英

 

29

優秀獎

莆田市技工學校

嚴東晴

 

30

優秀獎

仙游華僑職業中專學校

傅新景

 

31

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

  

 

32

優秀獎

莆田科技職業技術學校

徐丁盈

 

33

優秀獎

莆田市技工學校

梁麗靜

 

34

優秀獎

仙游華僑職業中專學校

鄭益婷

 

35

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

  

 

36

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

翁麗婷

 

37

優秀獎

莆田科技職業技術學校

崔建玉

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

點鈔

一等獎

莆田華僑職業中專學校

蘇佳欣

林丹

2

一等獎

莆田華僑職業中專學校

楊淑貞

黃麗聰

3

一等獎

莆田華僑職業中專學校

彭賽楠

林金宣

4

二等獎

莆田職業技術學校

  

陳海云

5

二等獎

莆田海峽職業中專學校

陳嘉微

李志英

6

二等獎

湄洲灣職業技術學校

吳正怡

莊寶英

7

二等獎

湄洲灣職業技術學校

  

鄭國航

8

二等獎

莆田華僑職業中專學校

鄭琳琳

林金宣

9

二等獎

仙游華僑職業中專學校

陳益琪

謝麗黎

10

二等獎

仙游華僑職業中專學校

吳雪婷

郭慧貞

11

三等獎

仙游華僑職業中專學校

陳惋婷

孫金燦

12

三等獎

莆田職業技術學校

胡海婷

黃錚瑩

13

三等獎

莆田東莊職業中專學校

林嘉怡

黃佳紅

14

三等獎

仙游職業中專學校

李宇婷

邱曉渝

15

三等獎

莆田華僑職業中專學校

吳怡婷

方麗芳

16

三等獎

仙游職業中專學校

余燕蘋

陳金滿

17

三等獎

仙游華僑職業中專學校

傅心蕊

李惠敏

18

三等獎

莆田東莊職業中專學校

劉榕艷

黃佳紅

19

三等獎

湄洲灣職業技術學校

陳一琴

莊寶英

20

優秀獎

莆田職業技術學校

胡群婷

 

21

優秀獎

仙游職業中專學校

李翠婷

 

22

優秀獎

仙游職業中專學校

謝雅琪

 

23

優秀獎

莆田科技職業技術學校

黃菁菁

 

24

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

朱晶晶

 

25

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

張梅瓊

 

26

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

陳明珊

 

27

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

吳艷虹

 

28

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

楊若平

 

29

優秀獎

莆田職業技術學校

黃密琳

 

30

優秀獎

莆田科技職業技術學校

鄭夢霞

 

31

優秀獎

莆田科技職業技術學校

林艷坪

 

32

優秀獎

莆田科技職業技術學校

吳雪宇

 

1

 

企業沙盤模擬經營

一等獎

湄洲灣職業技術學校

朱智勇

黃青霞

陳惠芳

湄洲灣職業技術學校

林嘉欣

湄洲灣職業技術學校

  

湄洲灣職業技術學校

張盛威

2

二等獎

莆田職業技術學校

  

林青

王秀婧

莆田職業技術學校

蔡逸楠

莆田職業技術學校

陳建行

莆田職業技術學校

金鑫鑫

3

三等獎

莆田華僑職業中專學校

劉夢娜

鄭理

姚祖敏

 

莆田華僑職業中專學校

劉冰冰

莆田華僑職業中專學校

吳鴻立

莆田華僑職業中專學校

吳澤林

4

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

陳天發生

 

莆田華僑職業中專學校

楊連杰

莆田華僑職業中專學校

林建忠

莆田華僑職業中專學校

蘇澤輝

5

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

葉和中

 

莆田海峽職業中專學校

翁龍鵬

莆田海峽職業中專學校

陳桂萍

莆田海峽職業中專學校

徐葉萍

1

 

 

 

 

電子商務技能

一等獎

莆田職業技術學校

方振杰

  
朱琳琳

莆田職業技術學校

蔣東娜

莆田職業技術學校

朱佳榆

莆田職業技術學校

張麗鍛

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

劉國輝

詹玉洪 
陳梅花

湄洲灣職業技術學校

鄭祖明

湄洲灣職業技術學校

陳可歆

湄洲灣職業技術學校

陳清華

3

三等獎

湄洲灣職業技術學校

  

詹玉洪 
陳梅花

湄洲灣職業技術學校

  

湄洲灣職業技術學校

王孜迪

湄洲灣職業技術學校

鄭玲玲

4

三等獎

莆田華僑職業中專學校

林世雄

徐夢雅
姚姍姍

莆田華僑職業中專學校

谷雨晴

莆田華僑職業中專學校

朱萬玉

莆田華僑職業中專學校

劉劍昌

5

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

陳明義

 

莆田海峽職業中專學校

吳雅芳

莆田海峽職業中專學校

陳佳明

莆田海峽職業中專學校

黃偉升

6

優秀獎

莆田東莊職業中專學校

陳佳妮

 

莆田東莊職業中專學校

張圳鋒

莆田東莊職業中專學校

卓航宇

莆田東莊職業中專學校

陳雪貞

七、教育(2項)

1

職業英語技能(服務類)

一等獎

莆田華僑職業中專學校

  

張麗輝

莊碧群

莆田華僑職業中專學校

劉雪雅

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

梁曉燁

林君

章彩燕

湄洲灣職業技術學校

  

3

三等獎

仙游職業中專學校

李輝霞

阮明媚

李貞

仙游職業中專學校

徐雅婷

4

三等獎

莆田職業技術學校

陳雨涵

  

宋向陽

莆田職業技術學校

郭慧穎

5

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

徐京京

 

莆田海峽職業中專學校

林素鈺

6

優秀獎

莆田科技職業技術學校

蒲俊杰

 

莆田科技職業技術學校

鄭鑫杰

1

 

 

職業英語技能(其他類)

一等獎

莆田華僑職業中專學校

翁偉明

莊碧群   

張麗輝

莆田華僑職業中專學校

劉德欽

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

葉雨潔

謝雅靜   

黃明娥

湄洲灣職業技術學校

劉斌榮

3

三等獎

仙游職業中專學校

陳志偉

曾朝昀  

黃雪梅

仙游職業中專學校

陳紀彬

4

三等獎

莆田科技職業技術學校

鞠園園

許華輝  

鄭愛紅

莆田科技職業技術學校

  

5

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

陳海煌

 

莆田海峽職業中專學校

黃龍港

6

優秀獎

莆田職業技術學校

  

 

莆田職業技術學校

林佳儀

八、建筑工程技術(4項)

1

工程測量

一等獎

湄洲灣職業技術學校

陳家豪

陳劍熙

李杰

 

湄洲灣職業技術學校

  

湄洲灣職業技術學校

鄭旭東

湄洲灣職業技術學校

林志杰

2

二等獎

仙游華僑職業中專學校

鄭煒淞

蔡錦華

 

仙游華僑職業中專學校

傅俊煒

仙游華僑職業中專學校

傅偉斌

仙游華僑職業中專學校

  

3

三等獎

仙游華僑職業中專學校

劉征航

蔡錦華

 

仙游華僑職業中專學校

陳志樺

仙游華僑職業中專學校

黃佳龍

仙游華僑職業中專學校

  

1

工程算量

一等獎

仙游華僑職業中專學校

蘇益強

 

仙游華僑職業中專學校

陳越凡

仙游華僑職業中專學校

林懋先

2

二等獎

仙游華僑職業中專學校

陳金偉

 

仙游華僑職業中專學校

林偉明

仙游華僑職業中專學校

黃明杰

3

三等獎

湄洲灣職業技術學校

林康帥

林雪娟

湄洲灣職業技術學校

  

湄洲灣職業技術學校

林晨威

1

 

 

建筑CAD

一等獎

湄洲灣職業技術學校

劉志煒

林雪娟

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

蘭鎮陸

林洋洋

3

二等獎

仙游華僑職業中專學校

林煜韓

劉萍萍

4

三等獎

莆田華僑職業中專學校

陳林星

鄭麗靜

5

三等獎

仙游華僑職業中專學校

林家葆

 

6

優秀獎

莆田華僑職業中專學校

  

 

7

優秀獎

湄洲灣職業技術學校

  

 

8

優秀獎

仙游華僑職業中專學校

  

 

1

建筑智能化系統安裝與調試

一等獎

湄洲灣職業技術學校

朱林鋒

郭玉旦

2

二等獎

湄洲灣職業技術學校

  

吳韋維

九、旅游服務(3項)

1

酒店服務

一等獎

莆田海峽職業中專學校

程佳佳

戴麗清

2

二等獎

莆田海峽職業中專學校

徐鑫垚

戴秀萍

3

二等獎

莆田海峽職業中專學校

林亦靜

戴麗清

4

三等獎

莆田海峽職業中專學校

鄒益婷

戴麗清

5

三等獎

莆田科技職業技術學校

蔡婷婷

方如菊

6

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

翁娟娟

 

7

優秀獎

莆田科技職業技術學校

  

 

8

優秀獎

莆田科技職業技術學校

  

 

9

優秀獎

莆田科技職業技術學校

蔡敏芳

 

1

中餐熱菜

一等獎

莆田市技工學校

吳建斌

謝劍峰

2

二等獎

莆田市技工學校

陳佳淇

謝劍峰

3

三等獎

莆田市技工學校

林子豪

謝劍峰

4

優秀獎

莆田市技工學校

張佳俊

 

5

優秀獎

莆田市技工學校

林建明

 

1

中西式面點

一等獎

莆田市技工學校

陳夢星

王臨萍

2

二等獎

莆田市技工學校

林先立

王臨萍

3

三等獎

莆田市技工學校

  

王臨萍

4

優秀獎

莆田市技工學校

林子凡

 

十、文化藝術(2項)

1

服裝設計

一等獎

莆田職業技術學校

陳萍

林荔紅

2

二等獎

莆田職業技術學校

林佳儀

唐麗紅

3

三等獎

莆田職業技術學校

翁淑紅

陳美德

4

優秀獎

莆田職業技術學校

楊雨潔

 

1

服裝工藝

一等獎

莆田職業技術學校

翁淑紅

陳美德

2

二等獎

莆田職業技術學校

楊雨潔

唐麗紅

3

三等獎

莆田職業技術學校

陳萍

林荔紅

4

優秀獎

莆田職業技術學校

賴秀麗

 

十一、休閑服務(1項)

1

新娘化妝.盤發整體造型

一等獎

莆田科技職業技術學校

  

陳曉青

2

一等獎

莆田職業技術學校

黃曉丹

  

3

二等獎

莆田科技職業技術學校

蔡雪娜

陳曉青

4

二等獎

莆田科技職業技術學校

鄭佳仁

鄭秀紅

5

二等獎

莆田科技職業技術學校

  

鄭秀紅

6

三等獎

莆田科技職業技術學校

  

陳曉青

7

三等獎

莆田職業技術學校

林清霞

  

8

三等獎

莆田職業技術學校

  

  

9

三等獎

莆田海峽職業中專學校

俞華如

肖彩虹

10

三等獎

莆田職業技術學校

林婷萍

  

11

優秀獎

莆田海峽職業中專學校

洪藝茜